shape-mama
Текущее время: Ср 07 мар, 2018 14:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подарок на рождение
СообщениеДобавлено: Пт 08 авг, 2008 15:56 
Гуру

Как вам такая традиция? Периодически эту тему обсуждают в сообществе для Б, где я состою, вот и сегодня понеслась телега.

Якобы муж жене по традиции дарит подарок на рождение ребенка. Мне раньше казалось странным, а теперь думаю, что что-то в этом есть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 08 авг, 2008 16:42 
Шейпист

ну типа традиция... что то не помню чтоб последнее время подругам что то подарили, надо спросить :!:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 08 авг, 2008 16:53 
Гуру

мне дарил :D
знаете, это хорошая память, и очень приятно :D . На рождение сына - кольцо, на дочку - цепочку :D :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 08 авг, 2008 17:20 
Активный шейпист

А мне это странным кажется. Такое ощущение, что мы не вместе решили завести ребенка, а типа я какой-то инкубатор на ножках - вырастила наследника - получи подарок и отвали. Ну не отвали, может, но как-то неприятно. Вроде как награда за исполнение функции. Мне гораздо приятнее, что он во время беременности вместе со мной мандарины не ел, и по ночам встает еду сделатть и попу малышке моет - потому что это НАШ с ним ребенок, общий, мы ВМЕСТЕ его хотели и вместе растим - и никак не разделяем, кто тут больше сделал и заслуживает подарка, а кто меньше сделал и дарить должен. Ну, это мое имхо, я это так понимаю

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 08 авг, 2008 17:26 
Шейпист

ну если подарок то о-о-о-чень крупный... и памятный. например, машину. или цацку золотую. ну так чтоб запомнилось. ну это кто что любит :roll:
вообще это зависит от семейных традиций наверное :?: :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 08 авг, 2008 17:29 
Гуру

sonelchen писал(а):
А мне это странным кажется. Такое ощущение, что мы не вместе решили завести ребенка, а типа я какой-то инкубатор на ножках - вырастила наследника - получи подарок и отвали. Ну не отвали, может, но как-то неприятно. Вроде как награда за исполнение функции. Мне гораздо приятнее, что он во время беременности вместе со мной мандарины не ел, и по ночам встает еду сделатть и попу малышке моет - потому что это НАШ с ним ребенок, общий, мы ВМЕСТЕ его хотели и вместе растим - и никак не разделяем, кто тут больше сделал и заслуживает подарка, а кто меньше сделал и дарить должен. Ну, это мое имхо, я это так понимаю

Все это да, но основные тяготы на маму-то приходятся. Муж-то, конечно, переживает, заботится, помогает и пр., но все (не дай бог) тонусы-угрозы-судороги не он переносит, да и рожать-то физически не он будет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 08 авг, 2008 17:36 
Шейпист

ага, зато напьется по случаю рождения дитя... а мне тоже хочется :shock: я из вредности не скажу что дите родилось, нечего без меня отмечать :evil: скажу тока когда забирать надо будет :!:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 08 авг, 2008 17:41 
Гуру

Rona писал(а):
ага, зато напьется по случаю рождения дитя... а мне тоже хочется :shock: я из вредности не скажу что дите родилось, нечего без меня отмечать :evil: скажу тока когда забирать надо будет :!:

а мой не пьет, и от него не утаишь, что родилось, т.к. собирается присутствовать

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 08 авг, 2008 18:16 
Активный шейпист

www писал(а):
основные тяготы на маму-то приходятся.

Rona писал(а):
зато напьется по случаю рождения дитя...

ну, я об этом уже где-то писала, что мне моего мужа после рождения ребенка больше жаль :oops:
и насчет напьется - это тоже кто как.... когда я рожала, мы как встали в 4, потому что у меня схватки начались, пока то, се, собрались, поехали, а вечером муж ко мне приходит и рассказывает - "а я новый заказ получил, сейчас буклет пойду делать", утром пришел - "вот, доделал за ночь, сейчас в типографию отвезу - и на работу поеду" :shock:. и т.д.

хотя вот спорсила сейчас мужа - сказал, о такой традиции никогда не слышал никогда, но считает, что что-то в ней есть. правда, говорит, а что дарить - маленькое стыдно, а на большое у него тогда денег не было :lol:

но мне все равно это не очень понятно

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 08 авг, 2008 18:50 
Активный шейпист

4 года назад родила одна знакомая. Ей муж подарил стрекозку Tiffany & Co. Мне это тогда очень понравилось, подумала, что вот рожу и... Я очень хотела кольцо (этот вопрос обсуждали вместе, т.к. он относится к распределению бюджета). Но руки отекли так, что все кольца были малы и непонятно, какого размера покупать. А все остальное надо самой выбирать, я слишком придирчива. Ну и, конечно, недосуг было. Так и осталась без подарка. А когда родила, ничего не хотелось, в роддоме ничего бы не порадовало, кроме выписки. Так что особо и не жалею, лучше купим, как всегда, когда наконец-то куда-нибудь выберемся заграницу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 08 авг, 2008 21:35 
Гуру

у меня муж тоже не пьет :lol:
я как-то даже не смотрю на это как на традицию, типа как обязательно дарить подарок на НГ :lol: . Мой, кстати, на другие праздники обычно отлынивает, т.к. вообще не любит заниматься подарками и предпочитает всучить мне деньги :roll:
Поэтому особенно было мне приятно вернуться из роддома и увидеть, что он САМ купил :D , ну дочке они вместе с сыном выбирали :D , просто я сама себе золотую цепочку ни в жисть не куплю, если дать денег :D , у меня вообще все золото подаренное :D
Хотя одевать ее я начала только сейчас - раньше некуда было.

На рождение сына он подарил совсем простенькое золотое колечко, но все равно приятно - опять же из-за его нелюбви к подаркам вообще. Оба раза я ничего не требовала и даже это не обсуждали, сказала - дари, что хочешь, если хочешь :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 08 авг, 2008 22:16 
Гуру

m@rishik писал(а):
этот вопрос обсуждали вместе, т.к. он относится к распределению бюджета

ага, бюджет-то общий
надо тогда что-то нематериальное просить, типа обязательство год мыть посуду

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 10 авг, 2008 19:14 
Шейпист

посуду мыть :lol: я своего близко к посудомоечной машине не подпущу - поломаит еще :evil: про напьется это я так... вроде бы тоже традиция напиться по случаю рождения дитя :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 22 авг, 2008 11:21 

Мне подарил серьги, простенькие, серебрянные, маленькие, чтоб ребенок не мог дергать. И мне приятно. Так как до родов беременная как центр мироздания, а после рождения малыша все меняется. Даже самой нет времени на себя, а тут внимание, приятно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 15 сен, 2008 10:56 
Разминающийся шейпист

А я бы хотела подарок. Мы даже как-то об этом говорили, но давно. Ведь в период беременности и родов наносится такой моральный ущерб! Надо же его как-то возместить :D А что лучше, чем получить то, о чем ты давно мечтала? Это не обязательно должен быть дорогой подарок. Просто что-то приятное и запоминающееся.
А на счет
Цитата:
приятнее, что он во время беременности вместе со мной мандарины не ел, и по ночам встает еду сделатть и попу малышке моет
, так я считаю, что это и так должно быть, как в порядке вещей. Наоборот удивляюсь, если мужчина этого не делает. Ведь ребенок его также само, как и женщины. Конечно есть такие прЫнцы, которые живут по принципу: Я зарабатываю, а на тебе весь дом и дети. Мне до этого снисходить негоже. Не понимаю этого.

Опять же приведу в пример корейцев. Они работают до 11-12 ночи, в 5 утра опять на рабту. И так всю неделю. Большинство жен занимается домом. Многие наши мужики, которые работают в таком же режиме в выходные что делают? Правильно - я устал, я отдыхаю. А у них выходные - святые дни! Надо быть с семьей! По выходным на улице встречаются в основном папы, гуляющие с разнокалиберными детьми :D

Да и причем тут национальность? Если мужчина нормальный - он сам будет стараться по максимуму возможностей принимать участие в жизни ребенка, помогать. Другое дело, что жалко мужа, который горбатится, устал. И как бы ты сама не устала, стараешься его оградить от лишних забот и взять львиную долю на себя :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]