shape-mama
Текущее время: Ср 07 мар, 2018 14:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 30 апр, 2009 13:02 
Разминающийся шейпист

Не расстраивайся, раньше времени, все таки у каждого свой темп развития.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 30 апр, 2009 13:34 
Разминающийся шейпист

Стараюсь, но всё равно переживаю.
свекровь вроде говорит, что муж тоже поздно начал говорить после 3-х.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 07 май, 2009 10:43 
Шейпист

m@rishik, повезло вам с невропатологом!!! Моему крестнику 2 года, не говорит пока, но все понимает. Свет сам выключает, маме показывает, что ей нужно взять нож и доску, когда она только достает хлеб, показывает, если суп убегает. И невропатолог говорит, что он очень сильно отстает в развитии, нужны уколы и спец детский сад. Матери говорит, что она не мать, а преступница, что так ребенка запустила.... :shock:

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 07 май, 2009 11:45 
Активный шейпист

Да, нам только с ортопедом не повезло, все дисплазию искала, хотя по УЗИ все ОК. И считала, что мы отстаем: плохо держим голову и.т.п. Но мы эту врачиху уже поменяли :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 май, 2009 0:38 
Разминающийся шейпист

Эх, давно я не заходила в шейп-маму :lol: хорошо тут у вас.

Поступалаи мы с сыном в первый класс, он плохо выговаривал Л и Р. Секретарь на быды: вам в логопедическую школу!! Я пожала плечами, пошли домой, я как логопед за неделю поставила оба звука. А первого сентября приходим первый раз ..в первый клас.. сели с мужем на заднюю парту и..учительница ПОЛАЛФАВИТА :shock: НЕ ВЫГОВАРИВАЕТ :!: Мы каак заржали оба!! :lol: :lol:
А с ребенком надо разговаривать, активно, одеваете его или что там делаете вместе - как комментатор на футбрле Юрий Озеров (профессионал высокого класса, по радио как будто у телевизора сидишь) проговариваете всё и его побуждаете: давай кофту наденем, вот наша кофта, красивая, теплая, на улице ветер дует (подули), чтоб Саша-Маша-Поля-Юля не замерзла, давай одну ручку сюда, вот так, а теперь вторую ручку вон в тот или в этот рукав, а теперь пуговки застергнем или у мои молнии, теперь молнию застегнем жжжжих!! и Маша с Гришей тут же отзываются: жжих! и так целый божий день говорим без остановки. И побуждаем к речевой активности, тольконе так: скажи.... Начинаем с звуков вот корова, она говорит МУууу, или просто стишок :
Маленький бычок,
желтенький бочок, Ножками ступает, головой мотает (и движения тут же изображаем)
Где же стадо, муууууу....мууууу(на третий или пятый или десятй раз чтения стишка ребенок начшнет подтягивать)
Скучно одному.
И вообще читайте стихи, муха цокотуца наизусть причем, и пусть это будут просто кусочки, которые вы помните, но читайте их постоянно изо дня в день и по нескольку раз. Они потом узнаЮт их и очень радуются. Я вот сажаю их кушать и пошли стихи: пела ночью мышка в норке...они очень любят повторяющийся сюжет. А Маша мне: Галя.не-а, зззззз" и ручкой так щепоточкой в воздухе водит. Я : Что Маша, Муху цокотуха? " она : да! Вот :lol: Нафлудила)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 май, 2009 0:44 
Разминающийся шейпист

И еще. Гриша и Маша давно всех членов семьи и меня как-то называли, кроме гришы: Ма - Маша, баба, Галя, мама. Мы их и так исяк хоть гиша, хоть что-нибудь. И тут както бабушка вечером сидит с ними и так руку на урудь кладет каждому и говорит: Мария!...Григорий! и тут Маша: Гого! И стал с тех пор Гриша Гого :lol: :lol: Счас в Гогу перешел

И еще . дети мои повторяют любой знакомый слог из слова, а не только начальный, они могут начальный даже не говорить...пример...лопатка говорят паа.
И небольшой прикол. Говорю Грише: скажи -Ма-шина (он же хорошо говорит МА), Гриша: брум-брум! Я :Ма-шина! Гриша: брум-брум!! :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 май, 2009 15:18 
Активный шейпист

У нас тоже Никита слова некоторын не так произносит. УАЗ-Косян всегда, если много-Косяны. Все марки машин говорит правильно, а любимую только так, еще и спорит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 19 май, 2009 9:45 
Шейпист

у меня ребенок вцепляется в руль и вертится с ним вместе из стороны в сторону и брррррррррр делает. а ей тока 8 мес

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 22 май, 2009 18:56 
Гуру

последнее некоторое время просыпаюсь по утрам от "Ма-ма-ма-ма-ма"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 27 май, 2009 14:59 

Да уж, мамочки, врачи разные бывают. У сестры сыну два года, он все понимает, но говорить не хочет, хоть ты тресни, ему и так удобно. Невропатолог в поликлинике напугала пед/запущенностью, типа ребенку внимания ноль, вот он у вас и не говорит, отправила на комиссию, там сделали ЭХО, ЭХОЭЭГ (кажется так сказали) и сказали, вы мамочка не волнуйтесь, у вас замечательно развитый ребенок, а говорить начнет когда время подойдет, дети разные.
В общем, не всем врачам нужно доверять, лучше в параллель сходить к другому и послушать его мнение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 27 май, 2009 15:40 
Гуру

я немного понимаю этого ребенка, видимо, все достали с просьбами поговорить

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 27 май, 2009 16:09 
Активный шейпист

Я точно знаю, что у моего сокровища есть два слова - мама и авава (собака), но он их даже не каждый день использует. Но при этом пассивный запас слов такой, что диву даешься. :) Пока считаю, что волноваться не о чем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 27 май, 2009 23:36 
Активный шейпист

Ага, у нас тоже (Ир, я тебе тут отвечу про "когда начнет говорить", ладно?)) реально используется 3 слова: мама, папа и ка-ка (качаться - на качелях, стуле, на папиной ноге, бабушка ее за ручки качает). Сегодня еще пару раз внятно повторила ка-ка, пока я ей объясняла, что делаю ей кашу. ВСЕ. При этом знает, мне кажется, вообще все. Предметы одежды, игрушки, части тела, мебель, еду, как кого зовут (причем показывает на папу не только на вопрос "где папа?" но и "где Ярцев?" и так же со мной "где Соня?", т.е. она еще и запоминает, как мы друг друга называем) и много-много чего еще. Но говорить не хочет пока. Я тоже считаю, что тут волноваться особо не о чем. Раз все понимает (даже слишком)), значит мозги на месте.
Я сама, кстати, тоже довольно долго молчала, обходилась несколькими словами, а потом заговорила разом хорошо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 28 май, 2009 9:38 
Активный шейпист

sonelchen писал(а):
Раз все понимает (даже слишком)), значит мозги на месте.

Точно! :D

Мы тут гулять собирались, Федька крутился под ногами и всячески мешал мне одеваться. Говорю без особой надежды, чобы просто ребенок на минутку отошел: Принеси уличные штанишки. Думала, притащит те, что на виду лежали, пижамные. И ни фига - принес из коляски именно уличные :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 17 июн, 2009 13:49 
Разминающийся шейпист

Были мы у невропатолога, выписали лекарство сироп Энцифабол может кто пил его?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]