На роды — с песней!


Главная > роды > виды родовспоможения > На роды — с песней!

Расс­ла­бить­ся и лег­че пе­ре­не­сти ро­ды по­мо­гут ваш соб­ст­вен­ный го­лос и ме­то­ди­ка во­ка­ли­за­ции.

na-rody-s-pesnej

Эта ме­то­ди­ка ре­ко­мен­до­ва­лась ро­же­ни­цам еще баб­ка­ми по­ви­ту­ха­ми. Не ве­дая о точной тех­ни­ке вли­я­ния го­ло­со­во­го со­про­во­ж­де­ния ро­дов на ор­га­низм ро­жа­ю­щей, они со­ве­то­ва­ли не кри­чать, а петь или мо­лить­ся. На Ру­си бы­ло по­ве­рие, что бе­ре­мен­ным и ро­же­ни­цам во­об­ще не сто­ит мно­го раз­го­ва­ри­вать. Осо­бен­но тща­тель­но тре­бо­ва­лось со­блю­де­ние обе­та мол­ча­ния в ро­дах. За­то при­вет­ст­во­ва­лось го­ло­со­вое со­про­во­ж­де­ние ро­дов в ви­де ре­чи­та­ти­вов, пе­сен или мо­литв.

Без шу­ма и пы­ли
Хорошо из­вест­ны на­уч­ные фа­к­ты о том, как крик воз­дей­ст­ву­ет на ро­же­ни­цу и ро­до­вой про­цесс. При этом жен­щи­нам по-преж­не­му раз­ре­ша­ет­ся го­ло­сить, а вот кри­чать (силь­но, на­туж­но) на­сто­я­тель­но не ре­ко­мен­ду­ет­ся. И вот по­че­му.

  • Ро­ды — до­с­та­точ­но энер­го­ем­кий про­цесс, тре­бу­ю­щий от жен­щи­ны не­ма­лых сил. Рав­но как и силь­ный крик. Не сто­ит вы­бра­сы­вать дра­го­цен­ную энер­гию на воз­дух. Она жиз­нен­но не­об­хо­ди­ма ва­ше­му ре­бен­ку — вам пред­сто­ит по­мо­гать ему про­дви­гать­ся по ро­до­вым пу­тям во вре­мя по­туг.
  • Кро­ме то­го, ко­гда вы кри­чи­те изо всей си­лы, со­з­да­ется до­пол­ни­тель­ное на­пря­же­ние в брюш­ной по­ло­с­ти, а так­же в мыш­цах ма­ло­го та­за, что толь­ко уве­ли­чи­ва­ет бо­ле­вые ощу­ще­ния от схва­ток.
  • Ес­ли вы про­дол­жа­е­те го­ло­сить и во вре­мя не­по­сред­ст­вен­но­го ро­ж­де­ния ре­бен­ка, это мо­жет ме­шать вам скон­цен­т­ри­ро­вать­ся и слу­шать ука­за­ния аку­шер­ки, ко­то­рые на­пра­в­ле­ны на ско­рей­шее окон­ча­ние ро­дов, обес­пе­че­ние их без­о­пас­но­сти для вас и ре­бен­ка.
    В то же вре­мя вра­чи не­ред­ко ре­ко­мен­ду­ют жен­щи­нам по­ныть, по­сто­нать или да­же по­выть. А все по­то­му, что они зна­ют: го­ло­со­вое со­про­во­ж­де­ние схва­ток при­но­сит об­лег­че­ние.

Го­во­рят, что пер­во­ро­дя­щие бо­ят­ся ро­до­вой бо­ли по­то­му, что с ней еще не зна­ко­мы, а ро­жа­ю­щие по­втор­но — по­то­му, что зна­ют о ней не по­на­слыш­ке. Стре­м­ле­ние из­бе­жать не­при­ят­ных ощу­ще­ний тол­ка­ет жен­щин на при­ня­тие са­мых раз­ных ме­ди­ка­мен­тоз­ных обез­бо­ли­ва­ю­щих про­це­дур, вплоть до ке­са­ре­ва. Но ма­ло кто знает, что умение ро­дить лег­ко за­ло­же­но в каждой женщине. Нужно им пользоваться!

Пой, ма­моч­ка, пой!
Лег­кий обез­бо­ли­ва­ю­щий эф­фект го­ло­со­во­го со­про­во­ж­де­ния ро­дов обес­пе­чи­ва­ет­ся за счет рас­слаб­ле­ния мышц, уча­ст­ву­ю­щих в зву­ко­из­вле­че­нии (как при звуч­ном вы­до­хе, а не на силь­ном кри­ке). Это, в свою очередь, приводит к рас­слаб­ле­нию тела, что помогает расслаблению ро­до­вых пу­тей.
В ро­дах очень важ­ны рас­кре­по­ще­ние, от­кры­тие со­з­на­ния, что по­мо­га­ет от­крыть­ся и те­лу, в дан­ном слу­чае ро­до­вым пу­тям. Об­ра­ще­ние к го­ло­со­вым уп­раж­не­ни­ям ча­с­то по­мо­га­ет снять те­лес­ную за­жа­тость и тем са­мым до­с­тичь боль­шей рас­кре­по­щен­но­сти.
При рез­ком кри­ке диа­фраг­ма (пе­ре­пон­ка ме­ж­ду про­стран­ст­вом для лег­ких и брюш­ной по­ло­стью) слов­но уда­ря­ет мат­ку, что мо­жет при­ве­с­ти к сбою рит­ма схва­ток, что в аку­шер­ст­ве на­зы­ва­ет­ся дис­ко­ор­ди­на­ци­ей ро­до­вой де­я­тель­но­сти. А при по­сте­пен­ном, мо­но­тон­ном пе­нии это­го не про­ис­хо­дит: звук ухо­дит в про­стран­ст­во зву­ко­вой (ме­ха­ни­че­ской) не­пре­рыв­ной вол­ной пер­пен­ди­ку­ляр­но си­ле на­пря­же­ния мат­ки, ос­лаб­ляя ее и тем са­мым умень­шая боль.
Страх и стресс мо­гут спо­соб­ст­во­вать раз­ви­тию сла­бо­сти ро­до­вой де­я­тель­но­сти, что сде­ла­ет не­об­хо­ди­мым про­ве­де­ние сти­му­ля­ции. При при­ме­не­нии сти­му­ли­ру­ю­щих средств схватки становятся более частыми и болезненными.

НАПЕВЫ
Что­бы ос­во­ить во­ка­ли­за­цию — ро­до­вое пе­ние, — важ­но знать, что оно долж­но про­ис­хо­дить со­звуч­но с ра­бо­той ва­ше­го те­ла. Все зву­ки про­пе­ва­ют­ся на вы­до­хе во вре­мя схват­ки, что на­зы­ва­ет­ся на од­ном ды­ха­нии. Про­ще го­во­ря, вы ды­ши­те со зву­ком. Для до­с­ти­же­ния ма­к­си­маль­ного рас­слаб­ле­ния ис­поль­зу­ют­ся глас­ные зву­ки «а-а-а», «о-о-о», «у-у-у», «э-э-э» в лю­бом удоб­ном для вас по­ло­же­нии те­ла. Про­пе­вая звук, на­пра­в­ля­й­те его в глу­би­ну сво­его те­ла. Он по­лу­чит­ся глу­бо­кий, мяг­кий, ви­б­ри­ру­ю­щий. Ды­ха­ние осу­ще­ст­в­ля­ет­ся жи­во­том, а не гру­дью.
В по­ви­валь­ном ис­кус­ст­ве ре­ко­мен­до­ва­лось про­пе­вать не толь­ко от­дель­ные глас­ные зву­ки, но и ре­чи­та­ти­вы (оп­ре­де­лен­ным об­ра­зом сло­жен­ные ко­рот­кие пе­сен­ки — фраг­мент на­пев­ной ре­чи из во­каль­но-му­зы­каль­но­го про­из­ве­де­ния), а так­же мо­лит­вен­ные тек­сты, или, в во­с­точ­ной пра­к­ти­ке, ман­т­ры. Пос­лед­ние так­же яв­ля­ют­ся од­ним из со­в­ре­мен­ных ви­дов го­ло­со­во­го со­про­во­ж­де­ния ро­дов.

Во вре­мя рас­слаб­ле­ния ро­до­вой про­цесс про­те­ка­ет пра­виль­но, умень­ша­ет­ся ки­с­ло­род­ный де­фи­цит, ко­то­рый ма­лыш ис­пы­ты­ва­ет во вре­мя схват­ки, нор­ма­ли­зу­ют­ся ге­мо­ди­на­ми­че­ские по­ка­за­те­ли и эмо­ци­о­наль­ное со­сто­я­ние жен­щи­ны. При пра­виль­ном те­че­нии ро­до­во­го про­цес­са (а это на 80 % за­ви­сит от са­мой жен­щи­ны!) умень­ша­ет­ся ве­ро­ят­ность ос­лож­не­ний, в том чис­ле и ро­до­во­го трав­ма­тиз­ма

РОДЫ НАДО ЛЮБИТЬ
С пси­хо­ло­ги­че­ской точ­ки зре­ния, силь­ные, гром­кие кри­ки сви­де­тель­ст­ву­ют о не­га­тив­ном от­но­ше­нии жен­щи­ны к ро­до­вой бо­ли, а страх, стресс и не­при­ятие ес­те­ст­вен­ных про­цес­сов, про­ис­хо­дя­щих в те­ле во вре­мя ро­дов, вы­зы­ва­ют еще боль­шее на­пря­же­ние и тем са­мым еще боль­ше уси­ли­ва­ют боль. Мяг­кие, но мощ­ные, иду­щие из глу­би­ны те­ла, низ­кие зву­ки рас­слаб­ля­ют че­лю­ст­но-ли­це­вую му­с­ку­ла­ту­ру, мыш­цы гор­та­ни.
Эти зву­ки, из­да­ва­е­мые спон­тан­но жен­щи­ной во вре­мя ро­дов, сви­де­тель­ст­ву­ют о кон­цен­т­ра­ции на про­ис­хо­дя­щих вну­т­ри про­цес­сах, на вхо­ж­де­нии в по­ток ощу­ще­ний, при­ня­тии их и спо­соб­ст­ву­ют ус­пеш­но­му ро­до­раз­ре­ше­нию. Они мо­гут смяг­чать не­при­ят­ные ощу­ще­ния и обез­бо­ли­вать схватки.

СКА­ЖИ­ТЕ: «ОМ!»

  • Что­бы вы­пол­нить эту ро­до­вую ман­т­ру пра­виль­но, сядь­те на кра­е­шек сту­ла, ши­ро­ко рас­ставь­те но­ги. Ру­ка­ми луч­ше упе­реть­ся в ко­ле­ни, чуть на­кло­нив рас­слаб­лен­ное те­ло впе­ред.
  • Пос­ле ин­тен­сив­но­го вдо­ха — «о-о-о!» сле­ду­ет длин­ный за­мед­лен­ный вы­дох с про­пе­ва­ни­ем низ­ко­го за­гру­дин­но­го зву­ка — «м-м-м», да­же с не­боль­шой хри­пот­цой. Сле­ди­те, что­бы звук кон­цен­т­ри­ро­вал­ся не в но­со­вых па­зу­хах, а за гру­ди­ной. В тра­хее при этом воз­ни­ка­ет ха­ра­к­тер­ная мел­кая ви­б­ра­ция. И по ме­ре ва­ше­го плав­но­го, спо­кой­но­го вы­до­ха те­ло рас­слаб­ля­ет­ся и ус­по­ка­и­ва­ет­ся. При­хо­дит ощу­ще­ние, что ды­шит и по­ет все те­ло, ка­ж­дый его сан­ти­метр.
  • Ко­г­да вы по­чув­ст­во­ва­ли, что вы­дох за­кон­чил­ся, спо­кой­но по­вто­ри­те вдох — «о-о-о!» и сле­ду­ю­щий за ним про­дол­жи­тель­ный, бес­пре­пят­ст­вен­ный, спо­кой­ный, ща­дя­щий вы­дох с ти­хим мы­ча­щим груд­ным сво­бод­ным зву­ком — «м-м-м!».

«…?ЛУЧШЕ ХОРОМ!»
В не­ко­то­рых стра­нах су­ще­ст­ву­ют «по­ющие» ро­диль­ные до­ма, где пра­к­ти­ку­ет­ся хо­ро­вое пе­ние бу­ду­щих мам и пап. Му­зы­ка и пе­ние обес­пе­чи­ва­ют пси­хо­ло­ги­че­скую и мы­шеч­ную ре­ла­к­са­цию, что при­во­дит к нор­ма­ли­за­ции про­цес­сов тор­мо­же­ния и воз­бу­ж­де­ния в го­лов­ном моз­ге, а на элек­т­ро­эн­це­фа­ло­грам­ме от­ра­жа­ет­ся в ви­де по­я­в­ле­ния ус­той­чи­во­го аль­фа-рит­ма, ха­ра­к­тер­но­го для со­сто­я­ния по­коя и вну­т­рен­ней гар­мо­нии.

«Укачивание»
Пос­ле то­го как вы ос­во­и­ли ман­т­ру-ме­ди­та­цию «ом-м-м-м-м», при­со­е­ди­ни­те к про­пе­ва­нию од­но­об­раз­ные по­ка­чи­ва­ния те­ла впе­ред-на­зад. Рит­мич­ные дви­же­ния и зву­ки при­во­дят к из­ме­нен­но­му со­сто­я­нию со­з­на­ния, так на­зы­ва­е­мо­му тран­су, в ко­то­ром ре­сур­сы те­ла воз­рас­та­ют, что важ­но для ро­жа­ю­щей жен­щи­ны. Во вре­мя бе­ре­мен­но­сти та­кие дви­же­ния по­лез­ны при на­пря­же­нии мат­ки. Жи­вот «от­ви­са­ет», и ма­лыш ока­зы­ва­ет­ся как буд­то ви­ся­щим в га­ма­ке. При со­че­та­нии с брюш­ным ды­ха­ни­ем мат­ка бы­ст­ро рас­слаб­ля­ет­ся. Пра­к­ти­куй­те в лю­бом сро­ке бе­ре­мен­но­сти и во вре­мя ро­дов в ка­че­ст­ве ди­на­ми­че­ской ме­ди­та­ции.

Учить­ся во­ка­ли­за­ции сто­ит еще во вре­мя бе­ре­мен­но­сти. Они дей­ст­ву­ют рас­слаб­ля­ю­ще и ус­по­ка­и­ва­ют. К то­му же это спо­соб об­ще­ния с ре­бен­ком, ко­то­ро­му нра­вят­ся спо­кой­ные ма­ми­ны пес­ни и ре­гу­ляр­ные по­гла­жи­ва­ния жи­во­та.

25 Январь 2010

Просмотров: 3 549


Похожие статьи:




всего отзывов: 21

  1. Юлия:

    Очень хорошая статья. У меня сынишке 2 года и при его рождении я, оказывается все делала согласно этой статье: не хотела разговаривать во время родов, не ощущала страха, а только ощущение мощного потока, которому нельзя сопротивляться. Вокализация у меня оказывается была в виде звуков «на», потом «да» на выдохе, получалось 4 раза за один выдох. Роды длились 2,5 часа (это более ощутимый период) и 3 часа до этого во сне после в/в укола в роддоме. Малыш не маленький родился (3,860, 52 см) при моем довольно хрупком телосложении. Мне только немного внешние швы наложили . Роды это действительно уникальный процесс и не нужно их бояться. Ведь все равно все в руках Господа. Особенно в родах. Надо просто доверять своему организму.

  2. виктория:

    Мне лично данная методика помогает переносить болезненную менструацию каждый месяц — так что можно сказать опыт есть!!!! Действительно произнощение звука «о…м..» при выдохе с одновременным покачиванием тела «вперед-назад» производит обезбаливающий эффект!!! Об этом я знала еще раньше, чем прочитала данную статью — на основе личного метода «проб и ошибок» в борьбе с болезненными ощущениями… Организм сам подсказывает как лежать,как дышать, и т.д., главное прислушиваться к нему и пробовать разные варианты!!!!!

  3. Алина:

    Фигня все!! ))) Меня прям все эти статьи умиляют, все так интересно пытаются объяснить родовую боль.. бла-бла: боль из-за страха; пойте, чтоб не больно было; в воду залезьте там… бла-бла-бла!!! Я посмотрела бы на авторов всех этих статей , как они «запоют» при схваточках))))))) Просто роды это жутко больно, до потери сознания больно!! Смиритесь, товарищи!=)

  4. Алёна:

    а я больше чем уверена.ю что у всех роды проходят по разному.кто-то и правда мучается,а кто-то,как описала свои роды моя хрупкая подруга»как в туалет по большому сходить»..все в этом мире индивидуально…..

  5. Анна:

    Согласна с автором этой статьи, на схватках действительно хочется, стонать, как бы подпевать. Своего первого рожала ночью и врачи ругались, что голосила, а мне действительно так легче было ритм дыхания держать, да и просто легче становилось на схватках, хотя сама я это объяснить и не могла.Скоро пойду за вторым, надо будет потренироваться ))) как здесь рекомендуют, может и речитативы эти поискать, все-таки когда текст проговариваешь, сознание переключается с боли на содержание того, о чем говоришь. Хотя если петь такие песни, врач после родов отправит еще и на консультацию к психиатру)))

  6. Ольга:

    «»"»Пос­ле ин­тен­сив­но­го вдо­ха — «о-о-о!» сле­ду­ет длин­ный за­мед­лен­ный вы­дох с про­пе­ва­ни­ем низ­ко­го за­гру­дин­но­го зву­ка — «м-м-м»»"»"»" — это вообще для людей написано? где в анатомии человека написано, что при вдохе человек может произнести звук «оооо»???????
    и вообще при схватках если только стонать возможно, забываешь даже чему учили на курсах будущих мам, а тут песенки попробуй петь и хвуки определенные издавать

  7. Лена:

    Вообще-то это одно из дыхательных упражнений йоги, только оно действительно немного по-другому делается: сначала глубокий вдох, потом уже на выдохе поется «о-о-о» примерно до трети продолжительности выдоха, остальные две трети поется «м-м-м». Остальное вроде так, действительно расслабляет.

  8. Анна:

    Так ведь вам и объясняют, что не надо поддаваться животному страху и панике, нужно осознанно подходить к родам, хотя бы пытаться контролировать издаваемые звуки, напряжение/рассабление мышц, слушать и слышать свое тело и т.д. И вообще, роды — это процесс, нацеленный на результат — боль пройдет и забудется, а ребеночек останется :) ) А ведь Вы же этого сами хотели, для этого все затеяли.

  9. Анна:

    Я согласна с теми кто написал статью! Спокойные тихие звуки помогают расслабиться и меньше ощущать боль! Я долго ходила занималась хареографией и многие растяжки по степени боли можно приравнять к болям во врямя родов. ЭТО ТОЧНО! Пытайтесь расслабиться, думайте о том что чем лучше вы это сделаете, тем легче будет вам и в первую очередь вашему ребёнку! Мне рожать в июне, немного страшно, но я настраиваю себя что я всё смогу и справлюсь с любой болью! Самовнушение и уверенность в себе помогает лучше всякого обезбаливающего!

  10. оля:

    Спасибо всем позитивщикам! Мне рожать вот, не сегодня так завтра) Живот тянет уже, а такие статьи и коментарии, действительно, настраивают на удачу! Я уже готова, хочется это испытать, ведь это наша задача поставлена природой! Тем более есть ради кого мучаться))))

  11. Ольга:

    Очень хорошая статья. Не забыть бы про неё через три месяца,когда рожать буду))

  12. Рами:

    Ой, женщины… Все это,конечно, хорошо, но как не чувствовать себя идиоткой, напевая песни в такой момент…

  13. Таня:

    Главное позитивный настрой до, во время и после родов, тогда все будет хорошо, даже замечательно! Пример собственный: Первую рожала на новом этаже роддома, никого не было на этаже, ну периодически приходила акушерка, было ужасно скучно, обидно, больно и прочее. (ну еще и роды первые) — Результат — эмоционально-сложный ребенок. Вторую рожала с двумя девочками (в предродовой нас трое было). Насмеялись от души, между схватками успевали наговорить кучу смешных случаев, историй и анекдотов и общий тон был очень позитивный. Результат — адекватный ребенок, с правильными жизненными ценностями (это с тем, что не воспитываеться никаким образом). Всем удачи!

  14. Светлана:

    Ой, девчоночки, я сама не беременная, не знаю буду ли, на всё воля Божья. Даже применительно к другим болевым ситуациям — пение и дыхание помогает (и отвлекает, и успокаивает). А Вам всем желаю: дай Бог, чтобы у каждой роды были как песня.

  15. светлана:

    милые барышни!!!чувствовать себя идиотками нас вынуждают(простите!!! такие-же,рожавшие идиотки + идиотские штампы общества). рожайте на здоровье,и слушайте свой внутренний голос.

  16. Катерина:

    когда я рожала второго ребенка, то вместо того чтобы страдать и пыхтеть я начала делать обычные хоровые и вокальные распевки… и мне это очень помогло!!! во время схваток действительно они очень помагают. Я согласна роды у всех разные, и болевой порог тоже, но всегда можно себе помочь облегчить боль, если это делать правильно и грамотно. А насчет пения — вам скажет любой вокалист или хорист, который действительно что-то смыслит в этом деле — это поможет облегчить боль на 100% :-) ))

  17. Светлана:

    Согласна с тем, что роды все переносят по-разному, кто блажит и нецензурно выражается (бывает, слышала), кто и посмеяться и пошутить в состоянии. Лично мне во время схваток помогал стишок «Ладушки» (ладушки, ладушки, где были у бабушки…) :) Акушерка ни слова не сказала, не посмеялась — кому что удобней петь, слушайте внутренний голос. Зато я сейчас вспоминаю с улыбкой.

  18. Оксана:

    Привет, девушки, статья очень хорошая, первого рожала 15 лет назад, кричать не кричала, акушерка запретила, мол отделение спит. Всё прошло тихо и благополучно. Вот жду в течение месяца вторых родов, страха нет, а вот дыхательные упражнения с О-М обязательно вспомню в процессе.
    Всём здоровых детишек и счастливых родов!

  19. Ксения:

    Не пела, и не ругалась последними словами, не знаю что помогло. Но для тех кто это пока не прочувствовал могу описать примерно так, Засуньте себе в попу зонтик, раскройте его там, а потом медленно вытащите обратно. Однако у меня трое прекрасных детишек, а зонтик ерунда! :-)

  20. Лексана:

    Сначала через это состояние надо пройти…Видела я по телику то, что некоторые не выдерживают родовой напряжёнки и им просто делают кесарево- это уже не то…..

  21. Рожала дважды:

    Не знаю, как насчет мантр (действительно, когда уже идут интенсивные схватки, на глубоком вдохе проблематично выговаривать звук «о», у меня получалось широко раскрытым ртом «а-ах»), но правильное дыхание ооооочень поможет вам сократить болевые ощущения. Дышите медленно, дышите глубоко, дышите «пух-пух» (как в американских фильмах показывают). Главное, не орите! Вместо крика — глубокий-глубокий вдох (по возможности). В некоторые моменты дышать нужно очень-очень часто — тоже помогает переносить схватки и не кричать. Да, это больно. Но терпимо. Нужно настроиться на работу, а не на «муку смертную». Трудиться в процессе родов. И не жалеть себя! А стараться не отбирать у ребенка кислород своими воплями. И все получится! Всем желаю благополучных родов! Мама двоих детей, 9 и 5 лет.

Оставить комментарий

Shape-mama.ru – Интернет-версия лучшего гида для будущих и молодых мам. В журнале «SHAPE-Мама» все о беременности, новорожденных, восстановлении после родов, детях от 1 до 7 лет.